行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
三峯神社(10:22)・・・妙法ヶ岳分岐(10:38)・・・分岐(10:52)・・・妙法ヶ岳(11:02)[休憩 8分]・・・分岐(11:21)・・・炭焼平(11:33)・・・霧藻ヶ峰(12:00)[休憩 21分]・・・お清平(12:35)[休憩 6分]・・・前白岩山(13:19)・・・白岩小屋跡(13:34)[休憩 12分]・・・白岩山(14:06)・・・大ダワ(14:40)・・・雲取山荘(15:02)[休憩 28分]・・・雲取山(15:51)[休憩 4分]・・・雲取山荘(16:09)
【2日目】
雲取山荘(06:19)・・・大ダワ(06:29)・・・芋ノ木ドッケ(07:02)・・・桂谷ノ頭(07:39)・・・長沢山(08:03)・・・分岐(08:37)・・・行福のタオ(09:31)・・・酉谷山(09:52)・・・酉谷山避難小屋(10:01)[休憩 26分]・・・七跳尾根分岐(11:04)[休憩 9分]・・・大栗山(11:33)・・・巻道分岐(11:50)・・・天目山(三ツドッケ)(11:59)[休憩 4分]・・・一杯水避難小屋(12:16)[休憩 12分]・・・東日原(14:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥多摩小屋閉鎖前にテント泊して以来の雲取山。今回は初めての三峯神社スタート&雲取山荘宿泊。三峯神社で安全祈願してから登山開始。登りは鴨沢ルートと同じように樹林帯を歩くので眺望は無く、登山道はやはり長い。
雲取山荘には予定時刻に到着。翌日は天気が良くないと相部屋の方からのアドバイスで翌日に行こうと思っていた雲取山へ行くことにした。山頂から山荘までが一番凍っていたが慎重に歩けばチェーンスパイク無しでも歩ける。時間も遅いので山頂も避難小屋にも誰もいない。山頂では富士山を見ることができた。明日に備えて睡眠を十分に取るため早めの就寝。
2日目。この山行は今日がメイン。長沢背稜から日原まで下れば多摩百山の完登。天気は小雨混じりで風がかなり強い。芋ノ木ドッケへの登り返しがキツかったが、このあとは大きなピークは無くなるので前日に足がつりかけたので無理のないペースで進む。下りの長沢背稜は単調なので集中力が散漫になるので要注意。何度も木の根や石に躓いた。一杯水避難小屋で足を休め最後の滝入ノ峰へ向かうが、分岐点が見つからない。少し戻っても分からないので無理やり尾根へ直登。山頂を踏んで尾根を下るが踏み跡がなく落葉で足元が沈むのでよく滑る。直下に巻き道があるので無理やりルートに戻った。最後に余計な足を使うことになってしまい散々な目にあったが、めでたく多摩百山を達成できた。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント