行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(08:20)・・・琵琶滝・・・高尾山(09:33)[休憩 7分]・・・大垂水峠分岐・・・一丁平(10:08)[休憩 5分]・・・城山(小仏城山)(10:25)[休憩 5分]・・・小仏峠(10:40)・・・景信山(11:10)[休憩 30分]・・・堂所山・・・底沢峠・・・明王峠(12:40)[休憩 5分]・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)(13:14)[休憩 11分]・・・新道登山口・・・陣馬高原下(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
「高尾山行ったことある?桜を見に行こうか」の私の誘いに「幼稚園の時に遠足で行った」と嘲笑の表情を見せたカミさんにイラっときて、一人出掛けることに。
高尾駅周辺のパーキングのほうが高尾山口周辺より安いということで、高尾北口に車を停めましたが、京王線改札への行き方がわからず右往左往する始末。初めてというのはこんなものでしょうか。JRの改札口から行けることがやっとわかりましたが、15分のタイムロス。
6号路は3月末まで工事のため閉鎖と聞いていましたが、どこにも閉鎖の表示は無く、進んでみると頂上直下の木の階段がきれいになっていて、どうやらここの工事が予定より早く終わったのだと思いました。
頂上周辺の桜はピークを過ぎた感じで、今週末が最後かもしれません。一丁平周辺も同様でした。
黄砂の影響か、景信山からも陣馬山からも霞んだ山々しか見えませんでした。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント