行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(08:43)・・・琵琶滝(09:01)・・・高尾山(09:41)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐(09:55)・・・一丁平(10:05)・・・城山(小仏城山)(10:27)[休憩 5分]・・・小仏峠(10:50)・・・景信山(11:14)[休憩 20分]・・・堂所山(12:00)・・・底沢峠(12:15)・・・明王峠(12:21)・・・奈良子峠(12:31)・・・陣馬山(陣場山)(12:55)[休憩 25分]・・・分岐(13:35)・・・分岐(13:55)・・・陣馬登山口(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
桜もまだところどころ残り、ツツジなど春の花、若葉の緑が鮮やか、晴天、青空に映える。
6号路工事後初登坂、谷沿小川を渡河しながら快調に。
途中から真新しい板道、板階段。段差が高く、きつい。
高尾山山頂からは雲間から富士山拝謁。
小仏城山到着時点で富士山見えなくなった。
小仏城山の天狗木像がなくなっている?
景信山は鬼滅の刃の聖地とのこと、子供多いように感じるのはそのためか?
陣馬山では鯉のぼりがお出迎え。トイレがキレイに。
久しぶりの週末土日晴予報、週明けからまん延防止、
考える事は皆同じ、縦走路もそこそこの人出、ところどころ渋滞発生でした。
みんなのコメント