行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩駅(08:40)・・・愛宕山・・・鋸山(11:13)[休憩 21分]・・・鞘口山・・・御前山避難小屋・・・御前山(13:56)[休憩 31分]・・・分岐・・・惣岳山・・・サス沢山・・・奥多摩湖(16:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日が大雨が降ったので、登山道がどうなっているか心配だったが、案外乾いていた。
晴れてはいたが、強風で歩くのに難儀した。又気温も低く寒かった。小グループに入っての山行でとても楽しかった。春なので、道々に咲く山野草に足を止めては写真を撮る。高くなるにつれて、まだ春が本格的に訪れていないようすで、木々も青々しているというより芽吹き始めたという感じだった。野の花には本当に癒される。主目的は御前山(1405m)だが合計6つの山を縦走したことになる。御前山から見える山々の美しさには時を忘れた。富士山も見えたが、頭には雲をかぶっていた。サス沢山の展望台から見える奥多摩湖の瑠璃色の美しさは長丁場の疲れをいやすのに十分だった。岩場や、鎖場など急な斜面もあったが、非常に変化にとんだ面白い山歩きだった。
みんなのコメント