行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
石巻温泉に20台程度停められる駐車場があります。
この登山記録の行程
石巻温泉駐車場(12:30)…石巻山頂(12:50)…石巻尾根分岐(14:20)…大知波峠廃寺跡(14:30)…富士見岩(14:50)…坊ヶ峰(15:40)…本坂峠(15:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
まずは旧本坂トンネルに自転車を置いておきます。
そこから車で石巻山へ…石巻山温泉の駐車場から出発します。
最初に石巻山へ登ります、土曜日ということもあって家族連れがたくさんいました。
山頂は大きな岩で出来ていて、360度の眺望が望めます。
そこから車も走れる道を県境尾根まで。
尾根は歩きやすい道でした。
途中、浜名湖を眺めながら大知波峠廃寺跡や富士見岩を越えて坊ヶ峰。
坊ヶ峰には祠があります、二等三角点はそのちょっと奥。
そこから引き返してちょっと下ると旧本坂トンネルに到着。
置いてあった自転車に乗って一気に石巻まで下ります。
最後の石巻温泉までちょっと登るとスタート地点の駐車場です。
最高の景色と歩きやすい道で、いい縦走路でした。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
帽子 | グローブ | サングラス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
行動食 |
みんなのコメント