行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
【行き】
新宿から高速バスで山中湖旭日丘バスターミナルで下車。
バスを乗り換えて籠坂峠で下車
【帰り】
山中湖平野バスターミナルから高速バスで新宿へ。
この登山記録の行程
篭坂峠(10:43)・・・アザミ平(11:23)・・・畑尾山(11:31)・・・立山(たちやま)(11:38)・・・立山展望台(11:41)[休憩 5分]・・・立山(たちやま)(11:50)・・・畑尾山(12:02)・・・アザミ平(12:07)・・・大洞山(角取山)(12:30)[休憩 5分]・・・三国山(13:26)・・・三国峠(13:36)[休憩 10分]・・・鉄砲木ノ頭(明神山)(14:02)・・・パノラマ台(14:19)[休憩 5分]・・・三国山ハイキングコース入口(14:44)
※ジョギングを行ったタイムになっています。
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気が良い日が続くのでこの日も展望を求めて山に行く。
昨日も1000mを越える標高差を登っているため、今日は軽めの登山とし、標高差の少ないところを選びたい。ということで三国山ハイキングコースをたどる。
行き帰りは高速バスを活用した。新宿から山中湖旭日丘まで乗り換えなしで到着。ここから籠坂峠へのバスに乗り換え、籠坂峠からスタート。
標高差が少なく、平坦な道が多いので、少しジョギングを交えながら進む。
最初は立山展望台に向けて登る。
富士山の展望はどうしても午前中のほうが良くなるが、ここからの富士山はとても鮮やかに見える。
続けて大洞山まで、順調にジョギング。
標高1300mを過ぎるので少し寒いかと思ったが、ちょうど良いくらいの体感だった。
三国山が近くなると、ブナの大木が目立つようになる。
このあたりのブナは、明神峠自然環境保全地域として保護されているようだ。
シロカネソウを初めて見たが、立山あたりから三国山の下りまでところどころで見ることができた。
最後に鉄砲木の頭に登り、山中湖と富士山の展望を楽しんで下った。
帰りは、三国山ハイキングコースの出口から20分ほど歩いた平野バスターミナルから
新宿行きの高速バスで帰った。
みんなのコメント