毘沙門山、二子山、両神山@ワンデイハイク
毘沙門山(白石山)、二子山西岳、志賀坂峠、諏訪山、八丁峠、行蔵峠、西岳、東岳、両神山、日向大谷( 関東)
パーティ: 1人 (加藤キーチ(モンターニャ) さん )
毘沙門山(白石山)、二子山西岳、志賀坂峠、諏訪山、八丁峠、行蔵峠、西岳、東岳、両神山、日向大谷( 関東)
パーティ: 1人 (加藤キーチ(モンターニャ) さん )
終日曇天、小雨が降ったり日が射したり。
その他:
行き_
薬師堂の国民宿舎両神荘に前泊
帰り_
日向大谷バス停18:30(小鹿野町営バス)~19:25ごろ小鹿野町役場前19:58(西武バス)~20:35西武秩父駅21;24(ラビュー最終)~22:47池袋駅
(丸ガッコ内は地理院地図の表記)
02:59~国民宿舎をスタート
04:40~大指集落~04:57
05:27~(P851)
05:41~稜線末端(白石山の東500m)~05:50
06:22~毘沙門山頂(白石山997.0三角点)~06:34
07:15~(P956)
07:53~(P847)
08:25~林道茅ノ坂峠線に出る(茅ノ坂峠)
08:39~林道からブル道への分岐(P891の東500m)~08:51
09:12~林道二子山線(P891の西北西400m)
09:25~倉尾登山口
09:51~二子山西岳山頂(1165.8三角点)~10:18
11:03~(志賀坂峠・坂本分岐)~11:08
11:45~志賀坂峠~11:59
12:36~諏訪山~12:52
13:14~林道金山志賀坂線に降りる(P1212の南100m)
13:27~八丁峠登山口(トンネル入口付近)
14:08~八丁峠~14:21
15:00~行蔵峠(P1613の西50m)~15:05
15:11~西岳(P1613)
16:03~東岳(P1660)〜16:08
16:34~両神山頂~16:45
18:18~日向大谷フィニッシュ
ヤブ岩の山々をみっつ繋げて歩いてみた。集中力を切らさずに歩くトレーニングにはなったと思うし、苦手の「高いところ・細いところ」への耐性もついたのではないか。しかし正直に言えば「しばらくは岩を見たくもない」。
.
15時間のハイキングはアプリ“Geographica”によれば距離34.4km、登り累計は3871m。こちらのほうが実感に全然近く、後半はとにかくヘバった。ヤマケイは数字を丸めすぎだと思う。
.
● 言うまでもなく、毘沙門山(白石山)・小鹿野二子山・八丁峠からの両神山、いずれもそれぞれがいちにちのハイキングで歩き甲斐のある山々です。当方は意図あってチャレンジしており、目下の状況を鑑みれば一般的な登山行為ではありません。眉をひそめる方がいても当然でしょう。どうか安易にマネされませんように。なにかあっても責任のとりようがありません。
.
● 計画を立てている段階で自ずから二人のハイカーの後を追うことになりました。毘沙門山~茅ノ坂峠~二子山~志賀坂峠はヤマレコの qwg さん、志賀坂峠から両神山へはおなじく montblanc55 さんの記録を参考にさせていただきました。お礼申し上げます。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2328468.html
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2099283.html
.
○ 毘沙門山へ上がり茅ノ坂峠まで
10日前に歩いた記録に詳述したつもりなので省略する。ただ、前回のように飯田八幡の尾根末端から上がってはどう考えても「脚がもたない」。なので国道299号から大指集落に入り東電の鉄塔巡視路をたどるルートに変更した。ポピュラーらしいこのルートはわかりやすく・危険箇所もない。写真2から5のキャプションを参照ください。
https://www.yamakei-online.com/cl_record/detail.php?id=217487
繰り返しになるが、毘沙門山はすばらしく楽しい。
.
○ 茅ノ坂峠から二子山をこえるまで
茅ノ坂峠で林道(茅ノ坂峠線)に降りて進むと地図には記載のない仕事道が分岐する(写真22)。木材搬出用のブル道らしく途中でいくつも枝分かれするが、高いほうを選んで進む。1km弱歩くと林道二子山線に出るからずいぶん便利だ。
二子山北側の倉尾登山口から「一般コース」を経て西側に抜ける記録はたくさんあるので省略。この区間はずっと小雨が降り岩が濡れており慎重に進んだ。ほぼ2年前、ジャンダルムをやる前に歩いたときには震えてしかたなかった(笑)細い稜線が、今回はまあなんでもない。「思えば遠くへ来たもんだ」の感慨にひたりながらも、むしろ危ないのはこれからだ、とも感じる。シリアスな危険が「慣れ」から生じる事例はあらゆる分野の歴史が教えてくれるのだから。
志賀坂峠へむかう尾根道と坂本バス停へ下る分岐にはサインがなかった(と記憶する)。
.
○ 志賀坂峠から諏訪山をこえ八丁峠登山口へ
難しいところはない。林業のサインにしたがって歩くと幅広の尾根もまっすぐ志賀坂峠に降りることができた(林業テープとハイカーの進行方法が「たまたま」一致しただけ、いつもこうとは限らない)。
諏訪山への登りで脚が終わる。当初プランではmontblanc55さんの跡をたどって尾根伝いにP1へ上がり八丁峠に降りるつもりだったが、全然無理だとあきらめる。案のじょう、みっつめの林道金山志賀坂線のゆるい登りでゼーゼー言っている。坂本へ降りバスに乗って帰りたい気分を、なんのために前泊したんだと言い聞かせて先へ進んだ。
.
○ 八丁峠から両神山
有名な「両神山の八丁峠コース」についても省略する。省略ばかりだが。
上下に移動する場面が多くてなかなか先に進まない。終バスの時間は気になるし体はバテバテだしで、とにかく参った。ポイントとして、クサリにつかまるのが最良のルートとは限らない岩場も散見されたことだろうか。
行蔵峠の前後で眠気をもよおし、しかしここでアクビなんかしようものなら龍神リョウカミ様に出禁を申し渡されるのは必至だから声を出しながら進んだ。
この日は岩登りが多い=脚をヒザより上にかけることが多かったのでいつもとは異なる疲れかたをした。三日たついまでも軽い筋肉痛が残っている。
(了)
【その他】 ラ・スポルティーバのアキラ。タイツにモンベルのショートパンツ。終始モンベルのメリノウール1枚、ペツルのヘルメット、ブラックダイヤモンドのフルフィンガーグローブ。ザックはロウアルパインの25リッターにモンベルのギアホルダーを外付け、ココヘリ発信機・ヘッドランプ・スマホ(カメラ+GPS)・バッテリー充電器と予備電池・雨具・ウインドブレーカー・ロールペーパー。キャメルバックのハイドレーション2L+モンベルのフレックスウォーターバッグ1.2L・カロリーメイト6袋(12本)・非常食・下山後の着替え一式・サンダル。スタート時重量7.5kg。 |
みんなのコメント