行程・コース
この登山記録の行程
仲ノ平(08:50)・・・槇寄山(10:00)・・・三頭山避難小屋(11:15)・・・三頭山西峰(11:30)・・・鞘口峠(12:40)・・・都民の森(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
都民の森が休園であることを知らずに都民の森駐車場に向かってしまいました。管理人から今日は休園だよ。別のところに停めてくださいと言われ、1キロほど下った空き地に駐車しました(地主の方には申し訳ありませんでした)。色々悩んだのですが、南から北上するルートを選択。槇寄山・大沢山あたりは雪がなかったのですが、避難小屋あたりから、見渡す限りの銀世界となり、これまでの疲れが一気に吹っ飛びました。残念ながら富士山は見えませんでした。
みんなのコメント