行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
JR笹子駅(7:40)--国道から中央高速を渡るーー林道分岐(8:45)--三丈の滝ーー大鹿山分岐(9:30)--曲がり沢分岐(10:05)--大谷ヶ丸分岐(10:30)--鎮西ヶ池(10:50)--滝子山(11:00~11:30)--男沢尾根ーーJR初狩駅(14:00)
計 6-20
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
JR笹子の駅から甲州街道を歩き、中央高速道を山側にわたっていく。
林道分岐から山道に入ると、滝と紅葉の織りなす美しい風景が始まる。
滑滝もあり、大谷ヶ丸分岐付近では、カラマツの落ち葉がさらさらと降ってきた。
山頂から、富士山、黒岳、雁ヶ腹擦山などが展望できた。
みんなのコメント