行程・コース
天候
曇一時雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
乙女渓谷キャンプ場駐車場
この登山記録の行程
駐車場(7:00)…二ノ谷登山口(7:05)…夫婦滝(8:11)…第一展望台(9:01~9:08)…カモシカ渡り(9:25)…駐車場(11:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
数年前に一度登りましたが、今回記録付けのため再度登頂。当日の天気予報は、曇後雨、降水確率午前40%。最初は、沢伝いに木道・階段が続きます。色々な滝を見ながら進むためとても気持ちいです。ただ、落石等により所々木道が壊れており通過時に危険が伴います。滑落する箇所も多々ありますので要注意。カモシカ渡付近で雨が降り出し、段々風も強くなってきたためもう少し先の分岐で下ることを決定。カモシカ渡りは、高さはさほどでもないですが、雨が降ると岩が滑るためかなり危険かと思います。
今回は、雨に降られて断念しました又機会があれば挑戦したいと思います。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント