行程・コース
天候
くもり後時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:津田沼0548発総武内房線快速・・・木更津0637着0647発内房線普通・・・浜金谷0735着
復路:浜金谷1600発内房線普通・・・君津1630着1635発内房総武線快速・・・津田沼1731着
この登山記録の行程
浜金谷0743・・・観月台登山口0754・・・観月台0803[休憩6分]・・・日本寺分岐0827・・・車力道分岐0838・・・展望台0849[休憩11分]・・・鋸山0915[休憩7分]・・・東ノ肩0937・・・林道口0959[休憩3分]・・・切通1024・・・小鋸山1042[休憩15分]・・・切通1115・・・キャニオン1119[休憩14分]・・・元名林道出合1147・・・林道口1208・・・東ノ肩1231[休憩12分]・・・鋸山1256・・・石切場分岐1322・・・猫丁場1327[休憩12分]・・・車力道登山口1356・・香豆珈琲・かぢや旅館1410[休憩77分]・・・浜金谷1531 <実動11.8km/5時間15分>
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨入り直前の晴れ予報に、房総の鋸山と小鋸山を歩いてきました。
蒸し暑さを覚悟していましたが、稜線は風も通ってさほどではありませんでした。
花は春の花が終わり、夏の花が準備中の端境期です。そんな中、ウツギが見ごろを迎えていました。
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ||
【その他】
朝食:総菜パン、バナナ 昼食:サンドイッチ、バナナ 行動食:シリアルバー、クラッカー、ようかん、チョコレート けんた登山隊、プロトレックス、たばこ一式、マスク |
みんなのコメント