行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
高速バスが便利だが、コロナ禍で運行状況が分からないのと、バスの密閉空間を避け、河口湖駅まで電車利用。富士急「西湖周遊バス」①番停留所発9:11、毛無山登山口着9:34
★根場民宿発バス時間 10:11、12:11、14:11、16:11の4本のみ
この登山記録の行程
毛無山登山口(09:37)・・・毛無山(10:44)・・・十二ヶ岳(12:13)[休憩 25分]・・・金山(13:02)・・・鬼ヶ岳(13:24)[休憩 10分]・・・雪頭ヶ岳(13:44)・・・根場民宿(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
眺望、高度感、鎖場など、メリハリの利いた良いコース。新緑で生命感溢れる自然の美しさに感動。花はツツジが終わりに近づいていた。ブヨも出始めていて、鎖場の順番待ちや山頂の昼食時に食いつかれた。この時期は虫よけスプレー必須。緊急事態宣言下にもかかわらず、自分も含めて登山者が多いことに驚き、反省。鎖場、特に十二ヶ岳直下のキレットの登降では順番待ちでかなりの時間待った。残り時間が微妙で、また渋滞するとバスの乗り遅れもあり得るため、節刀ヶ岳のピストンを諦めた。鬼ヶ岳の山頂から360度の展望が素晴らしい。
みんなのコメント