行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
いわかがみ平駐車場
※現在若柳方面からの道は通行止め
仙台方面からのアクセスは荒砥沢ダム経由が早い
この登山記録の行程
レストハウス登山口8:53⇒新湯沢9:38⇒東栗駒山10:00⇒10:52栗駒山山頂 昼食休憩11:20⇒東栗駒山12:00⇒新湯沢12:15⇒12:53レストハウス登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
新湯沢源流から山頂までは残雪の急登。
軽アイゼン必須。
雪渓上だけは行きも帰りも濃霧。
赤リボンのついた竹がコースに刺してあるが、
今回はほぼすべて倒れていて、コースを見失いがち。
GPSを使いながら登り、竹竿も挿し直す。
なお、この日スタート時、いわかがみ平には自分のを含め車3台だけ。
新湯沢で下山中の一人とすれ違い、それ以外は誰とも会わず。
下山時には自分の車しかなかったので、一人は中央コースだったと思われる。
予報が悪かったせいか、山開き1週間後に関わらず、人がいない。
曇天で暖かく前週と打って変わって風も弱く、時折日も射す好コンディションだった。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ | ナイフ |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |
GPS機器 | |||||
【その他】 モバイルバッテリー |
みんなのコメント