行程・コース
天候
曇り時々晴れ 地蔵尾根を登りきった11時にはガスに埋もれた
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
6時にやまのこ駐車場に到着、予約してなかったので、ラスト3台に何とか滑り込み。路肩駐車不可。やまのこ駐車場は予約必須。
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(06:00)・・・堰堤広場(07:00)[休憩 5分]・・・赤岳鉱泉(08:29)[休憩 30分]・・・行者小屋(09:41)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(11:47)
【2日目】
赤岳天望荘(07:00)・・・赤岳(07:48)[休憩 30分]・・・中岳のコル(09:42)[休憩 20分]・・・行者小屋(10:56)[休憩 30分]・・・美濃戸(13:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
土曜日の早朝に美濃戸駐車場を目指し、普通乗用車の腹を何度も擦りながら、朝6時に到着するも、満車まで残り1台でギリギリ駐車できた。路肩駐車不可なので、ここに駐車場出来なかったら美濃戸口まで戻らなくてはならない。美濃戸駐車場を使うなら、やまのこ村に事前予約必須。
行者小屋に行くなら南沢コースが最短だが、赤岳鉱泉に行くなら北沢コースだし、南沢に比べては人が少な目なのでゆっくり森林浴できる。沢にかかった橋を何度か渉るのも楽しいので北沢コースの方が好き。
帰路に南沢を歩いたけど単調なので、時間があるなら北沢がおすすめ。
地蔵尾根は高度感あるが、足場はしっかりしてるので慎重に歩けば難しい所は無し。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント