行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
舟山十字路登山口駐車場を利用。
出発時:貸切、下山後:12台で2~3台の余裕あり。
この登山記録の行程
舟山十字路(04:02)・・・広河原橋(04:24)・・・立場(山)岳(05:37)[休憩11分]・・・青ナギ(05:57)・・・阿弥陀岳(07:30)[休憩11分]・・・不動清水入口(08:30)[休憩6分]・・・御小屋山(09:00)・・・諏訪大社奥社分岐(09:09)・・・虎尾神社分岐(09:20)・・・舟山十字路(09:41)
【steps:21,053】
高低図
登山記録
フォトギャラリー:31枚
船山十字路出発。
尾根をひたすら登ります。
銀竜草。
立場山(岳)で小休止。
11℃でした。
権現岳と編笠山。
青ナギを過ぎ、二度の稜線直登の後、
南陵の全貌が望めます。
ここでヘルメット装着。
ルートははっきり
しています。
これより
ルンゼ。
振返る。
ルンゼ後雲海。
窪みを目指し
右巻きで落石させないように
間もなく
山頂に
到着。
南陵を振返り下山します。
摩利支天。
下の不動清水でヘルメットを取り
御小屋山を過ぎ
虎尾神社で拝礼し、
無事下山。
装備・携行品
アンダーウェア | レインウェア | トレランシューズ | バックパック | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 行動食 |
みんなのコメント