行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
(電車)JR箱崎→JR鳥栖
(バス)鳥栖→立石バス停
この登山記録の行程
8:15立石バス停→9:20御手洗の滝→10:55石谷山山頂(小休憩)→12:08九千部山山頂(お昼休憩)→14:45筑紫神社登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
早朝まで雨でしたが晴れの予報を信じて鳥栖から九千部山へ。
御手水の滝キャンプ場や手前の河川プールはオフシーズンでお休みでしたが、トイレを借りる事が出来ます。
沢沿いの道は苔むしていて気持ちよかったです。
大部温かくて雪は全く残っていませんでした。
石谷山から九千部山まではほぼ平坦な縦走路で、冬枯れの木立の中あっという間の気持ちいいコースです。
下りは少し戻ってから筑紫神社へ城山は経由しない沢コースを下りました。
御手洗の滝コースに比べて、ちょっと灌木が茂っていたり、沢周りがゴロゴロしてて歩きにくかったりしましたが、
迷うような箇所はなかったです。
下山後は、バス停から15分ほど歩いた所にある「家族温泉山ぼうし」でのんびりしてからかえりました。
みんなのコメント