行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR青梅駅から徒歩
この登山記録の行程
JR青梅駅7:50 風久保山 馬引沢峠 二ツ塚峠 満地峠 小作駅11:50
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駒木野神社の奥宮裏から登山道が延びていますが、途中から藪漕ぎになります。GPSがないとルートを見つけるのは困難です。稜線に出ればあとは道がはっきりしてきます。風久保山は登山道の右側に聳えていて、踏み跡も何もありません。旧二ツ塚峠までの道はしっかりしていて危険個所もありません。旧二ツ塚峠から先は完璧なハイキング道なのでなにも問題ありませんが、この道はハイキング道というより、オフロードバイクのランニングロードという感じがします。たくさんのバイカーが楽しんでいました。二ツ塚峠から満地峠に向かう支尾根に入りますが、その尾根もオフロードバイクの聖地のようです。満地峠手前で小作駅への分岐に入り、あとは金網フェンスに沿って、ひたすら長い下山道です。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
【その他】 夏仕様 水1L おにぎり GPS |
みんなのコメント