行程・コース
天候
午前、霧雨。午後曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅(10:00)〜ケーブル〜一号路〜高尾山〜稲荷山コース〜ケーブル麓駅(12:00)〜四辻〜かたらいの道〜金比羅神社〜高尾駅(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝、霧雨も一号路は舗装のため支障なし。下山に選んだ稲荷山コースはぬかるみだらけ。麓に降りても物足りなかったので、四辻に登り返し、かたらいの道へ。所々開けていて、街並みが一望できた。住宅地の近くを抜けて金比羅神社にひと登り。人里近くの静かなハイキングコース。
みんなのコメント