行程・コース
天候
雨のち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西国分寺駅から中央線で高尾駅、本線に乗り換え笹後まで
この登山記録の行程
笹子駅(08:10)・・・桜公園(08:30)・・・南稜入口(08:36)・・・林道出合(08:46)・・・滝子山(11:49)[休憩 30分]・・・1590三角点(12:33)・・・林道終点(14:42)・・・初狩駅(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2021/10/31(日)
甲州大菩薩エリアの南端、滝子山に行ってきました。
中央線、笹子駅、初狩駅からはアクセスが良く、思いの他気軽に登れる山だと感じた。
登りでも下りでも1~2組の登山者としかすれ違わず、
これは、天候がよくなかったから?
ルートとしては「ラウンド」ということで、笹子駅から破線ルートを登りルートにし、
下りは反対側に抜けていく形で初狩方面のメジャールートを選んだ。
初狩駅方面からのメジャールートはとても易しい登山道で明瞭。
これといって危険個所もない。もっと多くの人に登ってもらいたい。
一方で、破線ルート及び笹子駅方面ルートは険しく登りがいがある。
ラウンドする登山ではよくあるが、行きと帰りで全く違う景色や登山を楽しめる。
笹子駅方面側の南陵ルートは地図によっては掲載されていない破線ルート。
岩場がたくさんあり、ロープや鎖も無いので登り甲斐がありスリリングだ。
滑り落ちたら大怪我を伴うでしょう。
登りでは雨に降られましたが、ずぶ濡れになるほどではなく、許容範囲。
山頂で徐々に雨が止み、うっすらと景色が見える。
甲州の街並みに、大菩薩、道志山塊、富士山とダイナミックなパノラマがある。
山頂は狭く、15人くらいがそこで休憩してしまうと人で埋まってしまう。
登山道がバリエーション豊かで気に入ったので、今後もトレーニングで訪れてみようと
思いました。熊鈴は忘れずに装着してください。
下の写真も参考にしてください。
ブログの方も宜しくお願いします。
https://mountain8.info/
週末は山の中
みんなのコメント