行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR逗子(7:58)-(バス)-風早橋(8:10)
この登山記録の行程
JR逗子駅(7:58)-風早橋(8:10)-仙元台(8:36)-240段の階段(9:01)-観音塚分岐(9:23)-観音塚(9:34)-三浦中央道路3級基準点(トンネル上)(9:44)-新沢停留所分岐(道標D17)(10:00)-大桜(道標D14)(10:46)-鉄塔(道標)(11:28/12:02)-畠山分岐(安針塚方面)(12:20)-横横道歩道橋(12:45)-田浦梅林(13:00)-JR田浦(13:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
標高図をみてお判かりの通り小さなアップダウンの連続。
藪漕ぎまでいきませんが、背丈ほどの草に覆われた細い登山道で、なかなか歩きごたえがありました。
分岐が多く、方位磁石片手に地理院1/25000地図を見ながらルートファインディング。
田浦梅林 まだきれいに咲いていました
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント