行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
那須烏山方面
県道12号線 経由 県道274号線から松倉山登山口左折(車一台通れる程度の狭い舗装道)
舗装道からダート走行。しばらく進むと路上駐車可能な広場あり。
この登山記録の行程
林道脇広場路上駐車地点(9:41)⇒松倉山観音堂(10:02 10:05)
⇒松倉山(10:17 10:20)⇒駐車地点(10:44)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一等三角点がある低山と紹介されている案内書を見て、いつか行ってみたい
と思いつつ、行く機会がなかったが、今回は、この低山を目標として
ハイクをすることにした。
那須烏山からアクセスする場合は、オオムラサキ公園に駐車がいいという
ガイドブックや、松倉山(長久寺)観音堂駐車場まで車で行けると書いてある
ガイドブックがあり、とりあえず行ける所まで車で行くことにしたのが、
間違いの元であった。(基本的にはオオムラサキ公園に駐車がお勧め。トイレもあるし)
松倉登山口の案内板を、左折すると舗装されているが車一台だ通れる程度の狭い道を
進み、民家がなくなるころにはダート走行に変わり、同行のヒロネコさんは「この道
でいいの」と聞いてくる。しばらく進んでみると草が枯れている広場程度の場所が
あったのでそこに駐車し、ハイキングをスタートした。
ダートの林道をしばらく進むと、橋がありそこからまた、簡易舗装された道が
松倉山観音堂駐車場まで続いていた。(ここまで車で来る人いるのか?と考えつつ)
案内板に従い、松倉山観音堂に。
観音堂はとても趣があり、懐かしい気持ちがこみ上げてくる。
観音堂を後にし、松倉山の一等三角点を目指す。
しばらく進むと松倉山と茂木方面への分岐、そこらら数m程度茂木方面に進むと
石仏(観音像?)がある。
さて、松倉山に・・・と思った瞬間に会社から電話(2回も・・・携帯繋がるね)
松倉山へは、ロープのある崖(岩)を約1分昇り、そこから踏跡がしっかりしている
狭い道を進むと直ぐに山頂。
山頂には、目的の一等三角点があり、祠が2つあった。
充分に堪能したので駐車位置に戻る。
今回のハイク中、誰にも会わず、静かなハイクを楽しみたい人にはお勧め!
このままでは、ヒロネコさんが満たされないとのことで、イワウチワ群生地と
竜門の滝を見てから帰路に着く。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント