行程・コース
天候
曇りときどき晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
【行き】新宿より高速バスで東名御殿場バス停で下車。富士急モビリティ [J2] ぐりんぱ行で、愛鷹登山口で下車
【帰り】愛鷹登山口より、バスでJR御殿場駅で下車。御殿場よりJRで松田。新松田で小田急線に乗り換え新宿。
この登山記録の行程
愛鷹登山口(09:31)・・・山神社駐車場(09:51)[休憩 5分]・・・富士見峠(10:40)[休憩 10分]・・・鋸岳展望台(11:21)[休憩 10分]・・・富士見台(12:09)[休憩 5分]・・・越前岳(12:37)[休憩 25分]・・・富士見台(13:30)・・・鋸岳展望台(14:01)[休憩 5分]・・・富士見峠(14:27)・・・黒岳(14:49)[休憩 10分]・・・富士見峠(15:19)・・・山神社駐車場(15:55)[休憩 5分]・・・愛鷹登山口(16:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨時の登山。晴れそうな場所を狙って、愛鷹山(越前岳)に登った。
登山口から杉林の舗装路を歩き、山神社前の駐車場まで歩く。ここに黒岳の自然杉の案内板。樹齢3-400年の自然杉があるという。帰りに寄ってみることにする。山神社から山道に入る。手入れの行き届いた感じの杉林を登る。途中、あしたか山荘という避難小屋の前をとおり富士見峠(960m)に至る。
ここからは尾根道を歩いて行く。ここは東富士演習場が近いので頻繁に爆音が聞こえる。このあたりは土が柔らかく、登山道がえぐれた場所も出てくる。尾根道にはツクバネウツギが多く咲いている。サラサドウダン、ベニドウダンなども多い。鋸岳展望台からは雲が多いながらも展望があり、鋸岳のギザギザが良くわかる。富士見台では残念ながら富士山は見えない。
やがて山頂に到着。愛鷹山と言えばアシタカツツジ。もう花の時期は終わっているが、咲き残りがないか、山頂付近を少し探すが、トウゴクミツバツツジしか見当たらない。少し休憩の後下る。少し晴れ間も出てくる。登りには気づかなかったが標高1270m付近でアシタカツツジらしい花を発見。わずかに残っていた。
富士見峠まで下って黒岳に登り返す。途中の杉の自然林の巨木には、その迫力に圧倒される。黒岳山頂は富士山の展望が良いところだが、残念ながら今日は雲の中。山頂にはサンショウバラも咲いていた。ここで、わずかに雨粒がポツポツ落ちてきたが、天気雨で、10分くらいで上がった。特に雨具を用意することもなく、バス停まで戻った。
みんなのコメント