行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、3日目:曇り後雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
沢渡までマイカー
沢渡~上高地バス
この登山記録の行程
10/13 上高地(5:30)・・・殺生ヒュッテ(14:20)
10/14 殺生ヒュッテ(6:00)・・・槍ヶ岳(7:00)・・・大喰岳(8:30)・・・中岳(9:00)・・・南岳(10:00)・・・中岳(11:10)・・・大喰岳(11:50)・・・槍ヶ岳山荘(12:15)・・・殺生ヒュッテ(12:40)
10/15 殺生ヒュッテ(7:10)・・・上高地(12:50)
高低図
登山記録
フォトギャラリー:15枚
槍沢の紅葉
殺生ヒュッテから見上げる夜の槍ヶ岳
槍ヶ岳山頂より北方面
槍ヶ岳山頂より東方面
槍ヶ岳山頂より南方面
槍ヶ岳山頂より西方面
槍ヶ岳山頂登り側
槍ヶ岳山頂下り側
大喰岳へ向う稜線
大喰岳山頂
中岳へ向う稜線
中岳山頂
南岳へ向う稜線
南岳山頂
南岳山頂より南方面
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント