行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王高尾山口駅スタート
JR高尾駅エンド
この登山記録の行程
8:39高尾山口駅-8:53梅の木橋-9:30三沢峠9:35-10:00見晴台-10:29大洞山10:34-10:48大垂水峠-11:38小仏城山12:00-12:09小仏峠-12:38景信山12:43-13:31明王峠-14:00陣馬山14:23-14:36和田峠-夕やけ小やけふれあいの里15:46-16:55ウェルパーク八王子下恩方店17:00-17:59高尾山駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、小仏城山、景信山、陣馬山でハイキングしてきた。
前日に富士山を登ってからカラダが回復し、小仏城山頂上の茶屋のなめこ汁を食べに行きたいと思い、高尾山の外と大きく周回することにした。
京王高尾山口駅からスタートし、小走りで国道20号線を進み、梅の木橋から関東ふれあいの道に入り、三沢峠に登った。
三沢峠から稜線に沿って大垂水峠方面に小走りで進み、コンピラ山、大洞山を経て、大垂水峠に降りた。
大垂水峠から登山道を少し登ったところの沢でボトルに水を詰めた。
稜線に登り、稜線に沿って進んで小仏城山頂上に登った。
小仏城山頂上は大賑わいで、みんな様々な食事を楽しんでいた。
小仏城山頂上の茶屋でなめこ汁を購入し、持参したおにぎりとなめこ汁を食べた。
なめこ汁は、汗をかいたカラダにしみこむようで、とてもおいしかった。
その後、小走りで小仏峠を経て景信山頂上に登った。
景信山頂上も多くの人で賑わっていた。
その後、稜線に沿って小走りで進み、明王峠を経て陣馬山頂上に登った。
富士山は雲で見えなかったが、東京方面は雲がわずかで、眺めがよかった。
陣馬山頂上の茶屋で、藤野町名品のゆずシャーベットを購入して食べた。
ゆずシャーベットは、火照ったカラダをクールダウンしてくれるようで、とてもおいしかった。
その後、和田峠に降り、小走りで東京方面に道路を進んだ。
途中、無人直売所でみょうがを購入した。
夕やけ小やけふれあいの里に進んだ時に、ちょうど16時となり夕やけ小やけの曲が流れた。
夕やけ小やけの歌詞は、八王子の山あいにとても似合っているように思った。
その後、ウェルパーク八王子下恩方店に行って炭酸水を購入し、炭酸水を飲みながらJR高尾駅に進んだ。
高尾駅に着いたときには、すでに日が沈んでいた。
今回は、距離が長かったが、東京の山の茶屋と無人直売所を回ることができて、いいハイキングだった。
フォトギャラリー:23枚
京王高尾山口
梅の木橋奥
林道車止め
三沢峠
見晴台
コンピラ山頂上
大洞山頂上
大垂水峠
小仏城山頂上
小仏城山頂上
小仏城山頂上:昼食、なめこ汁300円&おにぎり持参
小仏峠
景信山頂上
景信山頂上
明王峠
陣馬山頂上
陣馬山頂上
陣馬山頂上:ゆずシャーベット300円
陣馬山頂上
和田峠
道路沿いの無人野菜直売所:みょうが購入1パック100円
夕やけ小やけふれあいの里:16時に夕やけ小やけの曲が流れた
高尾駅
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
腕時計 | カメラ | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント