行程・コース
この登山記録の行程
かぐらスキー場町営駐車場(05:42)・・・和田小屋(06:03)・・・下ノ芝(06:58)・・・上ノ芝(07:35)[休憩 10分]・・・神楽ヶ峰(08:03)・・・苗場山(09:12)[休憩 9分]・・・苗場山神社(09:37)・・・九合目坪場(09:58)[休憩 27分]・・・苗場山神社(10:53)[休憩 3分]・・・苗場山(11:20)[休憩 45分]・・・神楽ヶ峰(13:20)・・・上ノ芝(13:35)・・・下ノ芝(14:15)・・・和田小屋(14:58)[休憩 5分]・・・かぐらスキー場町営駐車場(15:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
苗場山へ歩きました。 祓川登山口から山頂を経て小赤沢コースの坪場まで歩き、山上の楽園を存分に楽しみました。他の山々から眺めていた苗場山。今回、晴天の中ようやく歩くことが出来て感無量でした。
山頂は草紅葉が進み、上ノ芝や山頂の低木は一部が紅葉していました。気温が低下する来週は一気に紅葉が進みそうです。山頂は青空もあってか池塘と木道と山々の全てが絵になる風景でした。
9/30(金) 自宅発14ː15--17--狭山日高IC14ː32---53---赤城PA15:25(3分)---13--月夜野IC15:41--りんご園--44---セブン--猿ヶ京(しんでん)着16:25着 夕食18ː00--消灯21ː00--7H--起床03ː55---宿発04ː28---40㎞--55分---三俣かぐらスキー場町営駐車場着05ː23(準備・トイレ) 登山スタート05ː42 (日の出05ː40)・・21・・和田小屋06:03・・52・・リフト合流点06ː55・・3・下ノ芝06:58・・27・・中ノ芝07ː25(10分)・・10・・上ノ芝07:45・・6・・小松原分岐07ː51・3・・股すり岩07ː54・・9・・神楽ヶ峰08:03・・26・・お花畑08ː29・・5・・九合目08ː34・・8・・雲尾坂08ː42・・18・・台地09ː00・・12・・苗場山山頂09:12[休憩3分]・・1・山頂ヒュッテ09ː16(5分・トイレ)・・16・・分岐09ː37・・14・・九合目09ː51・・7・九合目坪場09:58[休憩27分]・・28・・苗場山神社10:53[休憩3分]・・24・・苗場山11:20[休憩45分]・・75・・神楽ヶ峰13:20・・15・・上ノ芝13:35・・40・・下ノ芝14:15・・43・・和田小屋14:58[休憩5分]・・15・・かぐらスキー場町営駐車場15:18ゴール 発15ː30--20--R17号15ː50---9--湯沢IC15ː59---22---谷川PA16ː21(9分)---81----狭山日高IC17ː51----自宅着18ː42
みんなのコメント