行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東北自動車道 宇都宮IC ⇒ 日光有料道路 日光IC ⇒ 神橋丁字路右折
市営神橋駐車場利用(@510/日)
この登山記録の行程
市営神橋駐車場(8:22)⇒登山口(8:39)⇒毘沙門天堂(9:21)
⇒山頂(9:23 9:33)⇒登山道(10:07)⇒観音堂(香車堂)⇒神橋⇒駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
眺望のない林を、落ち葉踏みしめもくもくと昇ると毘沙門天堂に。
毘沙門天堂からは、東南に日光市街が望める。
毘沙門天堂の裏側に回りほんの少し進むと、目の前にばば~んと
女峰山、赤薙山の山容が広がり、思わずヒロネコさんから大きな
声がでる。「山がでかい!!」・・・しばし見惚れる。
こんなに素晴らしい展望なのに誰にも会わないな~と思いながら
降ると、6丁目付近(丁目石の)で外国の二人連れとすれちがった。
登山口までは、案内板に従えば迷うことなくたどり着ける。
コースは、ほとんど危険個所がない。8合目からの急登には
鉄柵があり安心できる。
しかし、山頂付近のトイレは崖っぷちに設置されていて
入るには勇気が必要かも?
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント