行程・コース
この登山記録の行程
井戸バス停(09:05)・・・車道分岐(09:10)・・・軍刀利神社(09:25)・・・軍刀利神社分岐(09:55)[休憩 7分]・・・三国山(10:20)・・・生藤山(10:27)[休憩 8分]・・・連行峰(11:03)・・・山の神(11:23)・・・醍醐丸(11:51)[休憩 9分]・・・和田峠(12:26)[休憩 4分]・・・陣馬山(陣場山)(12:50)[休憩 25分]・・・奈良子峠(13:38)・・・明王峠(13:45)・・・分岐(13:59)[休憩 9分]・・・相模湖駅(15:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初夏を思わせる陽気の中、生藤山から陣馬山まで歩いて見ました。眺望はあまり良くなく、この季節なので、少し富士山が見える程度。
行のバスは、予想以上に混んでおり、2人掛けシートのフルサイズバスで、立ち席12、3名以上。一般客の方が、4、5名で、後は登山者。終点の井戸バス停1つ前の、石楯尾神社前バス停で10名程度おりますが、後は、井戸バス停まで一緒です。
登山道は、軍刀利神社までは車道歩き、軍刀利神社から急登が始まり、軍刀利神社分岐から尾根歩きとなります。尾根は基本的に痩せ尾根なので、少し注意が必要ですが、難しいところは有りません。
三国山、生藤山、茅丸、連行峰、醍醐丸の山頂にはベンチが用意されており、休憩はできますがあまり広くはないので、ゆっくりできません。茅丸からは富士山が望めます。
高尾山山系なので、ハイキング気分で出かけましたが、予想以上にアップダウンが有り、登山気分が味わえました。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント