行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高峰高原ビジターセンターの無料駐車場を利用。
早朝のトイレは、浅間2000パークスキー場にてお借りしました。
この登山記録の行程
車坂峠06:22→06:39車坂山06:39→07:03コマクサ展望台07:03→07:32槍ヶ鞘07:38→07:50トーミの頭07:58→08:09黒斑山08:21→08:43蛇骨岳08:43→08:47蛇骨岳標柱08:49→09:09仙人岳09:09→09:20虎ノ尾09:21→09:26Jバンド09:32→09:32鋸岳09:32→09:42Jバンド09:43→09:50Jバンド取付09:51→10:48立入禁止告示板10:48→11:09前掛山11:35→11:48立入禁止告示板11:49→12:13賽の河原分岐12:13→12:33湯ノ平分岐12:34→14:18トーミの頭14:18→15:04車坂峠15:04→15:06ゴール地点
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コンディションが良ければ、警戒レベルも「1」なので前掛山まで行ってみたい!と思いスタートしました。
登り始めてすぐ雲海と富士山が見え
テンションが上がり
少し歩いた先では
北アルプスが見えテンション爆上がり!笑
大好きなお槍様もバッチリ
さらに登ると
今回のメインとなるガトーショコラの頭がチラッ!
期待大です
避難シェルターを見て火山に来た事を再認識しました。
トーミの頭に着くと
見てみたかったガトーショコラがドーン!
黒斑山ではガトーショコラを眺めながら
不揃いバウムのショコラを頂きました笑
浅間山をずっと眺めながら
Jバンドを目指して、蛇骨岳、仙人岳と通って行きます。
仙人岳を過ぎた所で
火口から2kmの標識があり緊張感が高まります。
その先、トラバースを慎重に通過
絶景に目を奪われJバンドも通過
戻ってJバンドから下りました。
浅間山は想像以上に大きくヘロヘロになりながら
前掛山登頂!
前掛山からの大パノラマを圧巻!
言葉を失いました
ずっと見ていたかったですが
山頂で昼食をとって下山
下りは早いですね
登り返しの、草すべりは
想像以上の斜面
壁です...
草すべりではカモシカに会いました!
可愛かったぁ
草すべりは、雪が残っておりますが
踏み抜くところもあり大変でした
雪山初心者なので、ヘルメットを装着してピッケルを持って登りました。
慣れてる方ならそこまでせずに登っちゃうのでしょうけど
トーミの頭でガトーショコラを見納めて下山しました
みんなのコメント