行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:15)・・・河童橋・・・明神(08:15)・・・徳沢(09:00)・・・横尾(10:00)・・・本谷橋・・・涸沢(14:00)
【2日目】
涸沢(06:00)・・・ザイテングラート取付・・・穂高岳山荘(08:50)・・・奥穂高岳(09:40)・・・穂高岳山荘(11:05)
【3日目】
穂高岳山荘(04:05)・・・ザイテングラート取付(05:15)・・・涸沢(07:25)・・・本谷橋(08:25)・・・横尾(09:25)・・・徳沢(10:25)・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初、北穂高岳経由で奥穂高岳を目指す予定でしたが、初日の悪天候と残雪、山岳警備隊の助言でザイテングラート経由でのルートとなりました。2日目涸沢岳付近より滑落で1名死亡とのニュースが飛び込んできて、山岳警備隊の方に感謝した次第です。奥穂高岳は視界不良のため期待した展望は望めませんでしたが、標高日本第三位の登頂に満足しきりでした。下山途中、珍客(雷鳥)との初対面で一同足を止め、その可愛い姿をしっかり写真に収めさせて頂きました。
帰り際に見た涸沢カールは北アルプスを代表する雄大な風景であると同時に、一歩間違えば牙をむく危険な場所であることを痛感しました。
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント