行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
8時半頃に上日川峠に到着しましたが、かなり多数がとめられる付近の駐車場はほぼ9割方、埋まっていました。
中央道勝沼ICからでしたが、現地までコンビニはまったくありません。が、逆に市街地を通らないので、非常にスムーズです。
この登山記録の行程
上日川峠(09:00)・・・福ちゃん荘(09:20)・・・富士見山荘(09:25)・・・大菩薩峠(09:55)・・・賽ノ河原(10:10)・・・大菩薩嶺(11:15)・・・福ちゃん荘(11:55)・・・上日川峠(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気も良く、気持ちの良い山行でした。非常に多くの人が訪れ楽しんでいました。
眺望は、富士山から南アルプス全域が見通せました。
今回は左回りでしたが、唐松尾根は、雨のあと等は、滑りそうなので、逆回りが賢明かもしれません。
みんなのコメント