行程・コース
天候
初日:曇り時々晴れ、2日目:雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
橋本駅北口6:20〜三ヶ木乗換〜7:14西野々
この登山記録の行程
初日:西野々7:20-8:55焼山山頂9:05ー9:30平丸分岐ー9:45黍殻山9:55-10:45東海自然歩道1344m地点10:55-11:00姫次ー11:25地蔵平-12:35蛭ヶ岳13:20-14:13不動ノ峰14:20-14:50丹沢山 [泊]
2日目:丹沢山6:40-7:30塔ノ岳7:35-8:35鍋割山9:10-10:17二俣ー11:10大倉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
橋本駅始発のバスを三ヶ木で乗り継いで西野々バス停で下車。登山口へ向かったのは自分一人だった。
姫次までの東海自然歩道は整備されていて歩きやすかった。薄曇りで時々陽が射す天気で、美しい紅葉を見ながら快適な山行だ。姫次で落葉松越しに傘雲を被った富士山が見えた。傘雲は日没まで消えず、翌日が雨となると予想できた。
泊地の丹沢山・みやま山荘は大賑わい。定員のおよそ倍が宿泊していたようで、混んだ山小屋は初体験。
夜明け前から雨音が強くなり、止む気配のない中出発した。ガスに煙る橅の森は神秘的だ。
鍋割山荘でコーヒーブレイク。山ヒルに襲われないよう、西山林道を一気に下って大倉へ。
2日目は初の雨中山行。歩くのはそんなに辛くなかったけれど、帰宅してからの道具の手入れが面倒だった。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント