行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
紀元杉(14:30)・・・淀川登山口(15:00)・・・淀川小屋(16:00)
【2日目】
淀川小屋(07:30)・・・花之江河(08:30)・・・黒味分れ・・・投石平・・・宮之浦岳(11:15)・・・焼野三差路・・・平石展望台・・・第2展望台・・・新高塚小屋・・・高塚小屋(16:20)
【3日目】
高塚小屋(07:00)・・・縄文杉(07:25)・・・ウィルソン株(09:00)・・・大株歩道入口(09:55)・・・楠川分れ・・・辻峠・・・白谷小屋・・・白谷雲水峡登山口(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての二泊三日、無人小屋泊縦走で、念願の屋久島でした。
縄文杉と、白谷雲水峡の苔を堪能できて大満足です。
が、3日間ともほとんど雨か曇りで展望はイマイチ・・・
宮之浦岳山頂も真っ白で隣の永田だけすら見えない有様でした。
それでも山頂で一瞬雲が流れて青空が水平線のように現れた時には一瞬でも晴れてくれてありがとうと思いました。
いつかもう少しお天気のいい時にまた歩きたいです。
同行者は雨のせいでビニール袋に入れていたにもかかわらずiPhoneが壊れました。
私はダイソーの防水スマホケースでなんとか切り抜けました。
木道とトロッコ道で1回ずつ滑りました。
あと同行者がいきなり転んで笹薮に突っ込んだまま起き上がれなくなった時はビックリしましたが笑い事ですんでよかったです。
みんなのコメント