行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:濃霧強風
登山口へのアクセス
バス
その他:
かいじ103号で、新宿から甲府へ。甲府から韮崎まで各停。韮崎駅からみずがき山荘まで山梨峡北交通バス 片道2,060円
この登山記録の行程
富士見平小屋前でテント場泊 富士見平小屋(4:55)・・・金峰山(08:10)・・・富士見平小屋(11:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士見平小屋のテント場(大人千円)は夜も結構ニギヤカでした。翌朝、大日小屋のテント場を通過する時、沢山の蚊に吸われたので、ここでテント泊は辛いかなと感じました。登るにつれ風も出てきて、金峰山山頂付近はガスと強風で何も見えず。早々に退散し、帰りに増富の湯で汗を流しすっきりと。その後乗ったバスが渋滞でかなり遅れて韮崎駅に到着。ダメ元でホームまで駆け上がったところに指定を取っていた特急あずさ26号が到着。ギリギリセーフでした。
みんなのコメント