行程・コース
この登山記録の行程
男池園地(08:30)・・・かくし水(09:00)・・・ソババッケ(09:46)・・・大戸越(11:15)・・・平治岳(12:57)・・・大戸越(13:51)・・・ソババッケ・・・かくし水・・・男池園地(17:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5月に続いて2回目の登山。睡眠がうまく取れなく、最初は体調不安があったが、汗を出すごとに、気分は回復。しかし、相変わらず、登山はきつい。
今回の目的のひとつは、ミヤマキリシマ見物。半分枯れていたが、平治岳頂上近くは見事に咲き誇っている。山々とのコントラストは素晴らしい。仙人の国に来たような感じだ。
大戸越からの下山直後から雨が降り出し、濡れながらの初めての雨具着用。太ももも張ってきて痛む。ソババッケで休憩後、直前を歩く老夫婦を追いかけながらの下山となる。
最後は男池の湧水を飲み、無事料金所に到着。登山は最高だ!!
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント