行程・コース
天候
全日 晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
ポカラ~ナヤプル・・・マイクロバス
この登山記録の行程
一日目:ポカラ~ナヤプル(バス)~シャウレバザール
二日目:シャウレバザール~ガンドル
三日目:ガンドル~タタバニ
四日目:タタバニ~ゴラパニ
五日目:ゴラパニ滞在 プーンヒル往復、ナヤタンティ往復
六日目:ゴラバニ~タトバニ
七日目:タトバニ~ポカラ(バス)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
・「アンナプルナ・ダウラギリ・パノラマゆったりトレッキングと ヒマラヤの
温泉1日間」・・・アルパインツアー社主催に参加。
・ 天候にも恵まれ、素晴らしきトレッキングで有った。
・ 隊長+隊員9名、サーダー+シェルパ3名、コック長+コック5名、
ポータ頭+ポータ10名・・・総勢31名 無事6日間を歩いた。
・ 見た山で、8000m級の山は、アナンプルナⅠ峰とダウラギリⅠ峰、そして機中
よりマナスルであったが、他の迫力満点のホワイトキャップ マウンテンにも
感動した。
・それにしても、元気な年寄に刺激を受けた。
・朝に昼に夕方に、又 夜中にと、素晴らしきヤマ山の写真を撮り、実りある
トレッキングで有った。
・可笑しく面白く11日間を過ごした、同行各位に感謝します。
みんなのコメント