行程・コース
天候
小雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
湖西線志賀駅 コンビニはありません 飲料自販機あり
この登山記録の行程
志賀駅(6:35)-天狗杉(8:10)-クロトノハゲ(8:40)-木戸峠(9:05)-比良岳(9:30)
烏谷山(10:05)-荒川峠(10:30)-南比良峠(10:45)-金糞峠(11:22)-北比良峠昼食(12:20)-釈迦岳(13:20)-ヤケオ山(13:55)-ヤケ山(14:45)-北小松駅(15:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
クロトノハゲから木戸峠までの間、ほぼ全ての橋が崩壊していた。
縦走路は烏谷山頂直下を通っているので、葛川峠から山頂に向けての登り道を(縦走路をそれて)そのまま詰めてしまうと三角点に到達するが、山頂には標識がない。縦走路を辿れば当然、標識を見る。
みんなのコメント