行程・コース
天候
曇り/晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
駐車場(9:50)・・・白木峰山荘(10:30)・・・・浮島のある池塘(11:15)昼食(12:00)・・・白木峰1,595m(12:25)・・・太子堂(12:30)・・登山道下り林道へ(13:00)・・・・登山口駐車場(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車スペースは20台ほどまで増えたが、この季節週末の混雑は避けられないだろう。駐車場から上の林道で舗装工事を行っおり、大型のミキサー車が頻繁に通ります。その為、路肩の駐車場所は限られ、注意が必要!
「ニッコウキスゲ」以外の花も多く咲いていて、木道をゆっくり歩くのに最適!
みんなのコメント