行程・コース
天候
当初30分は曇り、その後雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往 道の駅南魚沼(04:55)・・・桜坂駐車場(05:20)
復 桜坂駐車場(13:15)・・・自宅(17:40)
この登山記録の行程
桜坂(05:40)・・・三合目(05:55)・・・五合目(焼松)(06:45)・・・六合目(07:30)・・・七合目物見平(08:00)・・・九合目前巻機(08:52)・・・巻機山避難小屋(09:00)・・・巻機山御機屋(09:20)・・・最高点(09:28)・・・巻機山御機屋(09:35)・・・巻機山避難小屋(10:10)・・・九合目前巻機(10:17)・・・七合目物見平(10:50)・・・六合目(11:10)・・・五合目(焼松)(11:50)・・・三合目(12:32)・・・桜坂(12:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日は苗場山に登り、湯沢温泉で入浴後、道の駅南魚沼で車中泊。
桜坂駐車場はこの時間でも混んでいた。
最初は晴れていたが、三合五勺で雨となる。降りも激しいので迷わずレインウェアを着用する。五合目までは土砂降りだ。4~5名の方が下山してきた。気がめげてきたところで2名の親子らしき女性(五合目で休憩中に伺ったら、宮城の方だった)に遭遇。この人たちが行くのならと気を取り直す。
七合目で樹林帯を抜ける。雨が止んできたのでオニギリを食べた。この時虫が多く、振り払っていたら左目のあたりを刺された。(登山中はどうも左目が変だ位に思っていたが、下山後鏡を見たら晴れていた。翌日は更にひどくなり、お岩さん状態。雨で虫除けを付けなかったのが失敗か?)
八合目までは急登だが、20分ほどの我慢だ。その後、前巻機を越え、木道を下り避難小屋に降りる。避難小屋は外観は良くないが、中は綺麗だった。湿原を通り御機屋へ向かう。
ここに山頂の標識があったが、実際の最高点はそのやや奥で何もなかった。
御機屋で休憩していると、所沢の男性、大阪の女性二人、葉山の男性が続けて登ってきた。記念写真を取り合い、しばし休憩する。
結局この方たちと五合目まで同行した。駐車場で着替えていると15~20分ほどの差で女性陣、男性陣が下山してきた。
雨に降られたが、登山道は広く整備された山だった。七合目から上は晴れれば気持ち良さそうだ。時間が早かったので湯沢で温泉に浸かり、帰宅した。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント