行程・コース
天候
曇り時々晴れ 遠くで雷
登山口へのアクセス
バス
その他:
8:13小田急小田原駅-伊豆箱根鉄道大雄山線8:24―8:45大雄山駅・関本箱根登山バス
9:00―9:15地蔵堂バス停
この登山記録の行程
コースタイム:
地蔵堂バス停9:20→9:27金太郎遊び石広場→地蔵堂バス停9:35→足柄古道→車道→
足柄古道10:00→10:32足柄関所跡→聖天堂10:35→金時山登山口11:10→
11:30昼食12:05→12:10夕日の滝への分岐→12:55金時山1212・5m3角点13:05→
仙石分岐→金時やどり石→奥の院→14:20公時神社→14:30金時神社入口バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大雄山線、登山バスは初めてで、車窓からの景色にウキウキした。矢倉岳を見る。
金太郎遊び石広場に鯉のぼりが2本建ててあった。金時山登山コースとしては長いコースで、
足柄古道→車道→足柄古道と車道歩きが長かった。金時山登山口からも整備された林道歩き
で、単調だ。富士山が見えればよかったのに、雷雲で覆われ、ゴロゴロ音が聞こえた。
金時山の下からの階段は急で長く苦しかった。富士山が見えるようにと、詩吟を怒鳴って
登ったが見えず、山頂に至る。休憩後、公時神社に下る。
下りは登山道らしくて、登山を楽しんだ。雨にも降られず、芦ノ湖や箱根の山が眺望出来て幸せ!感想 爺
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター | カップ |
【その他】 ガスボンベ やかん |
みんなのコメント