行程・コース
この登山記録の行程
尾白渓谷駐車場(03:00)・・・笹ノ平(05:00)・・・刀利天狗(06:30)・・・五合目小屋跡(07:15)・・・七丈小屋第1(08:15)・・・八合目(09:00)・・・甲斐駒ヶ岳(10:30)・・・八合目・・・七丈小屋第1・・・五合目小屋跡・・・刀利天狗(14:00)・・・笹ノ平・・・尾白渓谷駐車場(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初は快調でしたが、八丈を超えたあたりからだんだんペースが上がらなくなってきました。
下りは怪我することのないようゆっくり降りています。
いいお天気のもと、長いこと温めていた黒戸尾根日帰りピストンができてよかった!
コースは全域にわたり整備されていました。また山頂には北沢峠から登ってきたツアー登山の団体さんがいて、とても賑やかでした。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント