行程・コース
天候
晴れ(台風接近中で山頂は風強し)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道南諏訪ICから北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅までの道は複雑、ナビが無いと難しいかも。
この登山記録の行程
山頂駅(10:45)・・・北横岳ヒュッテ・・・北横岳北峰(11:45/12:05)・・・北横岳ヒュッテ(12:25(昼食)12:45)・・・縞枯山荘(13:40/50)・・・雨池峠・・・縞枯山(14:10/20)・・・展望台・・・縞枯茶臼暗部五辻分岐(15:10)・・・五辻(15:55)・・・山頂駅(16:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢筋の道で大小さまざまな石を踏んでいく道なので必ずしも歩きやす訳ではないが、標識は大変しっかりしている。縞枯/茶臼暗部の五辻分岐から五辻に下りる道はマップル登山地図では下り20分(上り30分)となっているが倍以上の45分かかった。下りに弱い高齢者の条件を割り引いても厳しいと思う。すれ違った別パーティも同感想だった。
みんなのコメント