行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
戸隠牧場入り口までマイカー
この登山記録の行程
牧場入り口出発(4:50)~弥勒新道入り口(5:05)~六弥勒(6:20)~九勢至(7:00)~高妻山山頂(7:40)~乙妻山山頂(8:40)~高妻山山頂(9:20)~牧場入り口到着(13:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは弥勒新道から、弥勒新道はだいぶ踏まれてきたため、以前と比較して歩きやすくなってきている気がする。九勢至から先はの急登はかなりきつい。
高妻山から乙妻山までの登山道は、整備もされておらず、人も少ないため、所々崩壊している部分もあるので要注意。
体力的にも、乙妻まで足を伸ばすと、帰りもなかなかのハードルートになるので、しっかりとした準備と体力、時間が必要となる。コースタイムが2時間とあるが、しっかり2時間は見た方がよい。
山頂からの眺望は、高妻山、乙妻山ともに最高でした。
みんなのコメント