行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:15)・・・一ノ越・・・雄山神社(10:15)・・・大汝山・・・富士ノ折立・・・大走り分岐・・・真砂岳・・・南峰[休憩 20分](13:10)・・・別山乗越・・・剱澤小屋・・・平蔵谷出合・・・剱澤小屋(14:26)
【2日目】
剱澤小屋(04:45)・・・剣山荘・・・一服剱(05:37)・・・前剱・・・平蔵のコル(06:55)・・・剱岳[休憩 20分](07:34)・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱・・・剣山荘(10:40)・・・剱澤小屋[休憩 60分](11:01)・・・平蔵谷出合・・・長次郎谷出合・・・真砂沢ロッジ(14:06)
【3日目】
真砂沢ロッジ(05:33)・・・二股[休憩 10分](06:42)・・・仙人峠・・・仙人池ヒュッテ[休憩 30分](08:39)・・・仙人峠・・・二股[休憩 30分](10:56)・・・真砂沢ロッジ[休憩 20分](12:20)・・・長次郎谷出合・・・平蔵谷出合・・・剱澤小屋(15:17)
【4日目】
剱澤小屋(06:07)・・・別山乗越(06:49)・・・雷鳥平(08:37)・・・エンマ台・・・ミクリガ池[休憩 120分](09:22)・・・室堂ターミナル(11:45)