行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北八ヶ岳ロープウェイ山麓駅
この登山記録の行程
山麓駅(10:20)・・・山頂駅(10:40)・・・分岐(11:00)・・・北横岳ヒュテ(13:35)休憩・・・南峰(12:00)・・・北峰(12:10)・・・山頂駅(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日泊まった八ヶ岳原村のペンションから22Km、茅野市から蓼科への車を走らせ、10:20北八ガ岳ロープウェイ山麓駅(標高1,771m)に到着する。さっそくロープウェイで山頂駅(2,237m)へ。山頂駅を出ると正面に、北八ガ岳坪庭 33万㎡の溶岩台地が広がる。散策路は整備され、1周約1Km気軽に散策できる。散策路の左に北横岳(2,480m)の南峯を見ることが出来る。11:00 坪庭の散策路から北横岳への分岐に差し掛かる。帰る時間も気になるが、ここまで来て登らない方が悔いが残る・・・。意を決し北横岳へ足を進める。
11:35 北横岳ヒュッテに到着。テーブルを借り昼食を取る。ヒュッテを過ぎると、急登が続くようになり飲んだ物が汗となって吹き出す。12:00 南峯(2,473m)から、はい松の水平道を100m余り進むと北峰(2,480m)へ。正面には蓼科山(2,530m)が聳える。休む間もなく下山、山頂駅13:20のロープウェイに飛び乗る。帰りのロープウェイからは、昨日登った車山(気象レーダー)から霧が峰の山容をも見ることが出来た。
みんなのコメント