行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
乗鞍青少年の家までの1日1本のバスは現在廃止だそうです。
実質マイカーでしか行けません
この登山記録の行程
4:30青少年の家→5:35枯松平休憩所→6:45丸黒山7:00→9:00千町ヶ原→10:00奥千町避難小屋(昼食)10:40→11:15千町ヶ原→13:10丸黒山→14:15枯松平→15:50青少年の家
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
丸黒山前の「ガンバル坂」はけっこう堪えます。小学生では無理かもしれません。
さらに千町ヶ原方面へ降りる急坂は怖い。(復路の登り返しは掴まるものが多いので、それほど怖くはないです)
丸黒山を越えたら、奥千町までなだらかな登りが延々5㎞続きます。
湿地が多く、板道や丸太の上もたくさんを歩きます。
注意事項としては、この丸太が苔で滑りやすいこと。
本ルートには一切水場がないので、往復20㎞分の水を必ず用意しておくことです。最低でも2リットルは欲しいところ。
みんなのコメント