行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(10:00)・・・ミクリガ池[休憩 10分](10:07)・・・エンマ台・・・雷鳥平[休憩 20分](10:50)・・・別山乗越[休憩 30分](13:55)・・・剱澤小屋[休憩 20分](15:40)
【2日目】
剱澤小屋(05:30)・・・剣山荘[休憩 20分](05:55)・・・一服剱[休憩 10分](06:45)・・・前剱[休憩 20分](07:55)・・・平蔵のコル[休憩 30分](09:20)・・・剱岳[休憩 60分](10:40)・・・平蔵のコル[休憩 10分](12:15)・・・前剱(13:05)・・・一服剱[休憩 10分](14:20)・・・剣山荘[休憩 30分](15:00)・・・剱澤小屋(16:15)
【3日目】
剱澤小屋(07:15)・・・別山乗越[休憩 10分](08:45)・・・新室堂乗越(10:00)・・・雷鳥平[休憩 10分](10:35)・・・エンマ台・・・ミクリガ池[休憩 20分](11:30)・・・室堂ターミナル(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
別山ルートは整備されている。タテバイなどでは、小石の落石あり、ヘルメット着用すれど、連なり登ることはキケン。今回のように平日をおススメする。夏季は脱水になる人が多いと。剱澤小屋のご主人からも1.5L持参するよう勧められる。のりはな
フォトギャラリー:65枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ||||
【その他】 ヘルメット サブザックは長時間でも肩に負担のない、しっかりした物を持参した。オプスレーtalon 11 |