行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
深山ダム先の舗装の終わるところに駐車。しかしその先歩30分のゲートまで車で入れた。
この登山記録の行程
駐車場所10:00→ゲート10:30→三斗小屋跡11:10→入渓地11:15・入渓11:35→20m滝12:10→30m滝13:00→1390m二俣14:00→稜線登山道14:40→流石山14:50→大峠15:45→峠沢16:10→入渓地17:25~17:50→駐車場所19:15
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
林道歩きの後、遅い時間の入渓だったが、息つく暇もないほど(?)次々と現れる明るい滝、ナメが素晴らしい。(ロープは最初の20m滝のみ念のため使用した)ツメは低い笹原をやぶ漕ぎもなく稜線へ。霧で景色は見られなかった。大峠から登山道を下り、途中で峠沢に入る。ここから続く中ノ沢は「黒ナメ」とも呼ばれているとか、独特の黒っぽいが美しい沢床。大きい滝は無く、明るい内なら 大した問題なく入渓地へ降りられる。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ロープ | エイト環・ATC | カラビナ | クイックドロー |
ビレイデバイス | スリング | ハーネス | ヘルメット | 沢登りシューズ | 沢登り用ソックス |
沢登り用スパッツ |
みんなのコメント