行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:00)・・・荒菅沢(08:00)・・・笹平分岐(09:30)・・・雨飾山[休憩 30分](10:00)・・・笹平分岐(11:00)・・・荒菅沢[休憩 10分](12:30)・・・雨飾高原キャンプ場(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5時に旅館を出発予定で仕度しましたが、本降りになり一同テンションが一気に下がり、それでも登山口だけ見に行こうとキャンプ場に到着すると雨が止んでしまった。登る方々に刺激を受け、『途中でも本降りになったら引き揚げよう。』を合言葉に1時間遅れ6時スタート。
11分の○○と書かれた標識を励みに急登をほぼコースタイムで登り、笹平や山頂からはやや霞んでいたものの白馬三山~爺ヶ岳、戸隠・高妻山、火打、糸魚川の日本海まで眺めることができ、憧れだった雨飾山に登れ最高の気分でした。
山頂で30分休むと雨が降り出しあっという間にガスって何も見えなくなり、下りはずっとレインウェア装着で、雨で滑るしメンバー全員下りに弱いので慎重にゆっくり下りて転倒や怪我もなく無事を喜びました。
帰りにまた山田旅館さんで、温泉(前泊すると帰りはただです)に入り冷えた体を温めた後、雨の鎌池をみて帰路につきました。
1/11平坦、2-5/11急登・木の根道、6/11急下降、7-9/11急登・梯子と岩、10/11見晴らしのいい笹平、11/11最後の急登
長野県の北の隅っこにあるのに全国から登りに来るのは百名山というだけでなく、本当に魅力的でいろんな顔を持つ素敵な山だからでした。
山田旅館のホスピタリティは最高で、ご飯もおいしい。
みんなのコメント