行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き、帰り:奥多摩駅-(バス)-深山橋
この登山記録の行程
深山橋08:05-08:30鴨沢08:35-10:20堂所10:25-11:00七ツ石分岐11:03-11:45ブナ坂11:45-13:00小雲取山13:00-13:30雲取山山頂14:10-14:55奥多摩小屋14:55-15:25ブナ坂15:30-16:00七ツ石分岐16:02-17:35鴨沢17:35-18:00深山橋
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
七ツ石小屋の分岐からブナ坂までのトラバース道が橋の崩落で通行止めになっている、と聞いていた。
実際に行ってみると、沢をバイパスするように取り付けられていた橋が、沢に降り積もった雪に覆われて、少なくとも手摺は破壊されていた。が、たとえば白馬の大雪渓のごとく、あの中に橋が架けてあったとすると、冬の間に雪に覆われて春になると雪の重みと流れ下る雪渓と一緒に流されてしまう、そのような現象が起きていると思われた。
つまり、現時点では、橋は完全に雪渓に飲み込まれており、トレースはその雪渓の上に付けられているので、あまり恐怖感は感じないような状況になっている。
ただ、今後雪渓が縮小していく段階で雪渓の下部に穴があいたり、その結果橋が自立できないような壊れ方をしている場合には危険な場所になる可能性がある。
みんなのコメント