行程・コース
天候
初日:晴れ時々曇り、風ややあり、2日目:雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
7時過ぎに扇沢に到着したが、すでに無料駐車場はいっぱいで仕方なく有料駐車場に駐車した。
駐車場の料金は12時間で1000円。12時間を越えた時点で1000円加算されるため、自分の場合は26時間ほど駐車して3000円も掛かってしまった。
この登山記録の行程
初日:扇沢(07:15)…大沢小屋(08:17)…針ノ木峠(11:50)…テント設営等…針ノ木峠(12:20)…針ノ木岳山頂(13:25)…針ノ木峠(14:00)
2日目:針ノ木峠(7:00)…大沢小屋(10:00)…扇沢(9:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
無料駐車場に車をとめる場合は6:00頃までに到着したほうがよい
有料駐車上は12時間を越えると駐車料金が1000円上乗せされるため、下山する時間を考えて初日に遅めの時間に到着したほうが安上がりになる場合がある。
針ノ木小屋のテン場のトイレは個室が2つの和式のぼっとん便所だが、掃除が行き届いているのかきれいな印象だった。
針ノ木岳山頂からは立山と黒部ダムが一望できなかなかの絶景
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | カップ |
みんなのコメント